8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законное увольнение

Как уволить главного экономиста без высшего образования, находящегося на пенсии, при смене руководителя предприятия? Главный экономист категорически не хочет покидать рабочее место еще 2 года. При этом сокращать штатную единицу с пологающимися выплатами не хочется.

, Сергей,
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

1. Через проведение аттестации.

2. Путем уменьшения оклада

3. По соглашению сторон (например выплатить ему два- десять окладов)

4. Ввести неполное рабочее время.

5. Переместить его рабочее место в другое здание (при возможности)

Но все эти меры требуют очень правильных и последовательных шагов.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

     Слова  «главный экономист»  и  «без высшего образования»  в наше время, при современных требованиях, даже будь этот человек «семи пядей во лбу», согласитесь, к одному человеку неприменимы.

       Из вариантов, предложенных коллегой, более реальным представляется убедить человека, что он не соответствует требованиям должностной инструкции.  Для этого целесообразно совместно с высококвалифицированным экономистом  «родственного» Вашему по профилю деятельности предприятия  разработать новую, соответствующую всем современным требованиям, должностную инструкцию для главного экономиста, которую следует предложить для ознакомления и  руководства  ею в дальнейшей деятельности.  В случае отказа ознакомиться под роспись  — ознакомить посредством оглашения текста  в присутствии двух незаинтересованных лиц, о чем составить соответствующий акт.               Полагаю, что ознакомившись с современной терминологией, современными стандартами и требования к экономическому анализу,  прогнозированию и планированию,  Ваша работница согласится уйти на заслуженный отдых.

      Если не «сработает»  — не ранее чем через три месяца после ознакомления с новой должностной инструкцией  можно провести аттестацию.  Но при этом «аттестующие»   должны быть не менее, а более компетентными экономистами, чем аттестуемая. 

        Это, так сказать, правовой аспект.

        А Вы уверены, что вновь принятый Вами специалист, даже с высшим образованием, будет выполнять работу лучше предыдущего и его работа благоприятно повлияет на производственную активность предприятия ?

        И если у Вас возникли сомнения для утвердительного ответа на предыдущий вопрос,  то  как бы Вы поступили, если бы в должности не вполне устраивающего Вас главного экономиста, оказались бы близкие Вам люди — мать, сестра, которых после долголетней добросовестной трудовой деятельности  «выбрасывают за борт».

         Поэтому я всё же склоняюсь к другому предложенному коллегой Людмилой варианту:  помятуя Закон Кота Леопольда, постарайтесь достичь соглашения сторон (п. 3 из предложенных вариантов) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2014