Законное увольнение

Как уволить главного экономиста без высшего образования, находящегося на пенсии, при смене руководителя предприятия? Главный экономист категорически не хочет покидать рабочее место еще 2 года. При этом сокращать штатную единицу с пологающимися выплатами не хочется.

, Сергей,
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

1. Через проведение аттестации.

2. Путем уменьшения оклада

3. По соглашению сторон (например выплатить ему два- десять окладов)

4. Ввести неполное рабочее время.

5. Переместить его рабочее место в другое здание (при возможности)

Но все эти меры требуют очень правильных и последовательных шагов.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

     Слова  «главный экономист»  и  «без высшего образования»  в наше время, при современных требованиях, даже будь этот человек «семи пядей во лбу», согласитесь, к одному человеку неприменимы.

       Из вариантов, предложенных коллегой, более реальным представляется убедить человека, что он не соответствует требованиям должностной инструкции.  Для этого целесообразно совместно с высококвалифицированным экономистом  «родственного» Вашему по профилю деятельности предприятия  разработать новую, соответствующую всем современным требованиям, должностную инструкцию для главного экономиста, которую следует предложить для ознакомления и  руководства  ею в дальнейшей деятельности.  В случае отказа ознакомиться под роспись  — ознакомить посредством оглашения текста  в присутствии двух незаинтересованных лиц, о чем составить соответствующий акт.               Полагаю, что ознакомившись с современной терминологией, современными стандартами и требования к экономическому анализу,  прогнозированию и планированию,  Ваша работница согласится уйти на заслуженный отдых.

      Если не «сработает»  — не ранее чем через три месяца после ознакомления с новой должностной инструкцией  можно провести аттестацию.  Но при этом «аттестующие»   должны быть не менее, а более компетентными экономистами, чем аттестуемая.

        Это, так сказать, правовой аспект.

        А Вы уверены, что вновь принятый Вами специалист, даже с высшим образованием, будет выполнять работу лучше предыдущего и его работа благоприятно повлияет на производственную активность предприятия ?

        И если у Вас возникли сомнения для утвердительного ответа на предыдущий вопрос,  то  как бы Вы поступили, если бы в должности не вполне устраивающего Вас главного экономиста, оказались бы близкие Вам люди — мать, сестра, которых после долголетней добросовестной трудовой деятельности  «выбрасывают за борт».

         Поэтому я всё же склоняюсь к другому предложенному коллегой Людмилой варианту:  помятуя Закон Кота Леопольда, постарайтесь достичь соглашения сторон (п. 3 из предложенных вариантов)