Вопрос: будет ли считаться через 3 года после развода квартира общим имуществом?
Добрый день. Ситуация следующая. Квартира была куплена в ипотеку. Договор участия в долевом строительстве сентябрь 2011г. Сумма вносилась в два этапа. Первый этап в ноябре 2011 - половина стоимости квартиры (деньги были мои), второй этап в декабре 2011г. деньги по ипотеки(ипотеку оплачивал я но в браке). Через 2 месяца я женился, в феврале 2012 г. Акт приема передачи октябрь 2012г. Сейчас я развожусь. Вопрос: будет ли считаться через 3 года после развода квартира общим имуществом?
Добрый день!
Да, квартира, приобретенная в период брака на общие доходы супругов, будет считаться общим имуществом и по истечении 3х лет после расторжения брака.
Но если Вы внесли всю сумму по ДДУ до регистрации брака, то это Ваша личная квартира, даже независимо от того, что регистрация права на неё была произведена в период брака, и ипотека выплачивалась в период брака.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Далее продолжу.
Добрый день.
Отмечу сначала про срок исковой давности.
К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но не ранее времени расторжения.
Что касается личного имущества.
Имущество, приобретенное в кредит до брака, является по общему правилу личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.
Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Поэтому, супруга права собственности на квартиру иметь не будет.
Добрый день.
Общее имущество супругов – имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено – находится в их общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
К личной же собственности каждого супруга относится имущество, принадлежащее ему до вступления брак, а также полученное в период брака безвозмездно, например, подаренное или унаследованное.
Ст. 36 СК РФ
Если квартира приобретена в браке она будет отнесена к общему имуществу и подлежит разделу.
Через 2 месяца я женился, в феврале 2012 г. Акт приема передачи октябрь 2012г. Сейчас я развожусь.
Добрый день! Нет, в описанной ситуации квартира не является общим имуществом супругов поскольку приобретена ДО регистрации брака ( ст. 36 СК РФ). При этом второй супруг вправе при разделе имущества требовать половины платежей, внесенных в оплату квартиры в период брака, НО не саму долю в данной квартире.
Максим, добрый день.
Через 2 месяца я женился, в феврале 2012 г. Акт приема передачи октябрь 2012г.
Квартира у Вас приобретена по договору до заключения брака, несмотря на то, что ее регистрация и была осуществлена в браке — она все равно будет являться Вашей личной собственностью.
На этот счет в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4 разъяснялось
Судами апелляционной и кассационной инстанций не учтено, что, по смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно.
С учетом того, что договор купли-продажи спорной квартирыбыл заключен до брака, оснований для включения квартиры в состав совместно нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации не имелось.
Поэтому ключевое значение в разрешении данного вопроса принадлежит определению даты когда именно был заключен договор на ее приобретение до заключения брака или после этого.
В данном случае, практика идет по пути предоставляющему Вашей супруге требовать компенсации части расходов по оплате ипотеки.
В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2024 N 4-КГ24-53-К1 (УИД 50RS0005-01-2020-003776-27) разъяснено
Как установлено судом и следует из материалов дела, с 7 августа 2015 г. Перетятько Д.А. и Запяткина И.А. состояли в зарегистрированном браке, фактически семейные отношения между ними прекращены с мая 2020 г. Согласно пояснению сторон брак между ними расторгнут 2 сентября 2020 г.
25 декабря 2013 г. Запяткина И.А. заключила договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик обязался в предусмотренный договором срок построить многоэтажный жилой дом в г. Долгопрудном Московской области и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать Запяткиной И.А. определенное договором жилое помещение — квартиру.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 352-О-О, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исполнение супругом личного обязательства, возникшего до заключения брака, за счет совместных доходов супругов порождает у другого супруга право требовать возмещения половины потраченных средств с учетом доказанности факта несения таких расходов.
Соответственно, погашение личного обязательства по ипотеки в период брака рассматривается как использование совместного имущества для личных нужд.
Факт такого использования предоставляет второму супругу право требовать возмещения его части.
Однако указанное обстоятельство не влияет на переход к другому супругу прав собственности на приобретенную до брака квартиру.
Таким образом, квартира остается в Вашей личной собственности.
В данной ситуации супруга не вправе претендовать на долю в квартире, но вправе требовать с Вас взыскания 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака. И вот к этим платежам возможно применение срока исковой давности 3 года.