Здравствуйте, УК составило досудебном соглашение о возмещении причинённого вреда, но не выплачивает указанную сумму по заливу квартиры по вине УК, необходимо подавать исковое заявление

Здравствуйте, УК составило досудебном соглашение о возмещении причинённого вреда , но не выплачивает указанную сумму по заливу квартиры по вине УК, необходимо подавать исковое заявление

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При отказе в добровольном порядке возместить ущерб, вы имеете право обратиться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если уже было достигнуто соглашение с УК о выплате возмещения в связи с заливом в счет причиненного ущерба, в соглашении был установлен размер возмещения и срок его выплаты, но своевременно его условия не были выполнены, лицо, которому причинен ущерб, вправе взыскать стоимость данного возмещения в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что соглашение уже сторонами подписано, все обстоятельства, которые должны быть установлены для получения возмещения внедоговорного вреда (факт причинения вреда, его размер, вина причинителя, причинно-следственная связь между действиями причинителя и возникшим вредом) считаются установленными и доказанными.