Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение квартиры

Пенсионер в другом городе -ссылаясь на плохое состояние здоровья - вызвал к себе племянницу - забрать к себе и ухаживать за ним. Ему 84 года. За это безусловно подарил ей квартиру. После приезда на новое место жительства недовольные дарением родственники убедили его переехать к ним жить, ссылаясь на то, что у них ему будет лучше. Теперь он хочет вернуть квартиру для них

03 Мая 2014, 12:31, вопрос №441887 Юрий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, договор дарения если он уже прошел регистрацию в Росреестре отменить практически невозможно, так что это уже проблемы не племянницы, а родственников пенсионера

    03 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
    совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым
    право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке
    отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может
    отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим
    лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести
    месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право
    дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
    подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Вот эта статья им в помощь, варианты что то сделать стремяться к нулю, они могут только молча поклянчить квартиру назад



    03 Мая 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats