Могу ли я оформить социальный налоговый вычет на его лечение (анализы, консультации врачей, стоматологические услуги)
Добрый день!
Сын обучается в военном университете на очной форме обучение. Возраст 22 года. Могу ли я оформить социальный налоговый вычет на его лечение (анализы, консультации врачей, стоматологические услуги).
Благодарю.
Добрый день, Вера!
Да, можете.
Вычет можно получить, если оплатили медицинские услуги (страховые взносы):
- за себя;
— супруга (супругу);
— родителей;
— своих детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если ребенок обучается очно);
— ...
То есть вычет можно получить на детей, проходящих обучение до 24 лет.
Получить вычет в налоговой инспекции можно, когда закончится календарный год, в котором гражданин оплатил медицинские услуги. То есть если расходы на лечение были в 2024 году, то обратиться в налоговую инспекцию можно с 1 января 2025 года.