Переоформил его на себя, могу ли я его продать?
Здравствуйте я купил залоговый автомобиль не зная об это,продавец умолчал.Переоформил его на себя, могу ли я его продать?
Здравствуйте, Михаил! Если будете пытаться продать такое транспортное средство, то важно понимать, есть ли в Реестре залогов запись о залоге с датой до заключения Вами ДКП (ст.454 ГК РФ), а лучше до постановки Вами авто на учет на себя, а также не появилась ли запись о залоге позднее. Если да, то есть большой риск того, что покупатель расторгнет такой договор ввиду существенного нарушения его условий (ст.450-453 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
А суд может признать нарушение условий договора существенным, т.к. покупатель лишен возможность поставить авто на учет и пользоваться им.
Если же обременение будет снято, т.е. авто будет свободно от притязаний залогодержателя, то риска при продаже не будет и можете спокойно подавать.
Нет. Авто под обременением.