Подскажите пожалуйста чем мне это грозит?
Здравствуйте. У меня умер папа. Досталась квартира по наследству с большим долгом. Оплачивать такую сумму нет возможности. Договориться с жэком не возможно хотят половину задолженности в течение двух дней. Я обучаюсь очно, не работаю. Мне как 2 месяца 18 лет. Подскажите пожалуйста чем мне это грозит? Я не найду такую сумму чтобы оплатить задолженность, но и квартиру тоже терять не хочется.
Здравствуйте. Оплачивать после взыскания через судебных приставов либо договариваться о рассрочке
С, уважением
Добрый вечер!
Гражданское законодательство предусматривает, что наследники получают не только имущество, но и долги покойного (ст. 1112 и ст. 1175 Гражданского кодекса (ГК) РФ). Это подтверждается и п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 2012 года, который специально уточняет: долг переходит, даже если наследник о нём и не знал. Исключением являются случаи, когда обязанности по выплате связаны с личностью наследодателя (ст. 418 ГК РФ) – например, долги по алиментам. Однако неуплата за ЖКХ к таким случаям не относится.
Таким образом, унаследовав квартиру, придётся заодно гасить долг. Однако у наследника есть возможность воспользоваться ч. 3 ст. 1175 и ст. 196 ГК РФ. Они устанавливают, что срок исковой давности составляет три года.
В том случае, если наследник откажется выплачивать деньги по обязательствам покойного наследодателя, кредиторы имеют право обратиться в суд. В судебном порядке они взыщут задолженности за последние три года – а если новый собственник не заявит о применении исковой давности, то и полностью (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).
Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо!