По Снип жилая зостройка должна находиться от проезжей части не менее 5м.У нас дома по улице строились в
Доброго времени суток. По Снип жилая зостройка должна находиться от проезжей части не менее 5м.У нас дома по улице строились в прошлом веке, и находятся от проезжей части на удоление 4м.В связи со строительством ЖК по нашей улице КРУГЛОСУТОЧНО без выходных и праздников пошли большегрузы. Наши дома начали разрушаться. Что в такой ситуации делать? Спасибо
Здравствуйте! Для начало обращаться в муниципалитет и требовать установления запрета на проезд большигрузов. Направьте коллективное обращение в администрацию города, указав на нарушение и угрозу безопасности. Запросите информацию о проекте строительства, согласованных маршрутах движения большегрузов и наличии ограничений.Потребуйте провести обследование зданий и определить причины разрушения.
Вам нужно получить от администрации мотивированный письменный ответ. Любые отказы и непринятие мер со стороны администрации нужно обжаловать в суде. На основании
КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
Параллельно Вы можете направить жалобу в прокуратуру.
Данный вопрос в любом случаи относится к компетенции администрации на основании
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них
Дмитрий!
Полагаю, что собственники жилых домов имеют право, в соответствии с положениями статьи 304 Гражданского Кодекса РФ, требовать устранения любых нарушений их права, даже не связанных с лишением владения.
Учитывая, что дорожная сеть находится в в ведении муниципалитета, надо обратиться в местную администрацию с требованием принять необходимые меры для контроля за таким использованием дорог в ходе строительства.
Здравствуйте!
Вам надо обратиться в специализированную организацию для фиксации разрушений.Закажите заключение специалиста.В заключении будут указаны факты воздействия на жилые дома и зафиксированы разрушения.Обычно в подобных актах указаны нормы СНиП, которые нарушены а так же причины нарушений.Они вам пригодятся при обращении в суд для обоснования своих исковых требований в порядке ст. 56 ГПК РФ.
Просто для дальнейших обращений надо иметь доказательственную базу чтобы не быть «голословным».Далее, возьмите акты в нескольких экземплярах, чтобы можно было использовать подлинники заключений.
Далее следует обращение в Местную администрацию.Напишите коллективное обращение, приложите акты (заключение специалиста).В обращении укажите какие нормы нарушены (эту информацию можно взять из заключения) а так же вашу просьбу запретить движение большегрузов.
Одновременно направляйте жалобу в прокуратуру.В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 ваше коллективное обращение будет рассмотрено.
Если администрация МО не предпримет должных мер, далее следует обращение в суд.Примерные исковые требования: об обязании запретить проезд грузового транспорта через ул.… в г.… с установлением соответствующих запрещающих дорожных знаков.
В частности, укажите на то, что к спорным правоотношениям применимы СП 42.13330.2016.Ответчик в лице администрации города и Департамента в соответствии с требованиями пункта 11.4 названных Правил должны ограничить движение большегрузного транспорта.
Укажите что жилые зоны предусмотрены в целях создания удобной, здоровой и безопасной среды проживания. Вопреки этому в жилом секторе улицы… происходит непрерывный производственный процесс, сопровождающийся высоким уровнем шума и вибрации, загрязнением воздуха, что противоречит положениям главы 14 СП 2016.Ну и, соответственно, воздействие на жилые постройки.Можно ходатайствовать о том чтобы дал свои пояснения в суде эксперт, который по вашему заявлению проводил проверку и составил заключение.Будет очень хорошо, если он пояснит суду.
К стати, в интересах неустановленного круга лиц в суд может обратиться и прокурор.Возможно, такой вариант вам более подойдет.
Администрация вправе вмешаться и ограничить возможности строителей в плане воздействия на саму дорогу и прилегающие дома, строить они в любом случае должны с учётом необходимости обеспечить сохранность и дороги, и домов рядом со стройкой.
Вопросы возмещения возможного ущерба решаются в претензионно-исковом порядке, собственники имеют право, установив сумму причинённого ущерба, потребовать от компании-застройщика, возместить материальный ущерб, споры решаются в суде.
Можно и в прокуратуру жалобу направить, формально речь может идти о нарушении законных прав собственников, пусть проверяют и принимают при необходимости меры, важно привлечь как можно больше внимания к сложившейся ситуации.