Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вопросы по возврату телефона

Здравствуйте. Я приобрела сот. телефон (смартфон) в магазине "Связной". Через какое-то время появились неполадки. Я хочу отнести его в магазин для того что бы мне вернули деньги за него, ремонт меня не устраивает. В связи с этим хочу заранее узнать как мне действовать и что говорить. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:

1.Имеют ли они право отказать мне в возврате денег, если до конца гарантийного срока осталось 2 месяца?

2. Телефон я приобретала в другом городе - Лениногорске, теперь проживаю в Казани. Обязательно ли мне обращаться именно в тот магазин, где приобретался телефон, или я могу прийти в любой магазин принадлежащий ООО «Связной-логистик»?

3. Вероятнее всего продавец направит меня на проверку качества. Я хочу присутствовать на проверке качества телефона. Имеют ли они право отправить мой телефон в сервисный центр (СЦ) в другом городе.

4. Очень часто в СЦ сначала делают обновление ПО (прошивают), а после этого диагностируют телефон. Является ли прошивка ремонтом? Имею ли я право потребовать проводить диагностику без прошивки?

5. В какие сроки должны рассмотреть мое заявление и вернуть мне деньги? Сколько дней может проходить экспертиза?

03 Мая 2014, 10:23, вопрос №441824 Дарья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья!

    1)Нет не имеют право в соответствии со статьей  18 ФЗ«О защите прав потребителей» 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    2) Непосредственно в магазине где вы его приобретали.

    3) В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    4)Да имеете, если данное требование не будет препятствовать проведению экспертизы.

    5) Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В большинстве случаев экспертиза проводиться в течении 10 дней.



    03 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats