Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как высилить сестру из квартиры?

я собственница 2-х км. квартиры, у меня 2/3 доли, у моей сестры 1/3 доли, сестра проживает в кв. с сыном 15 лет, я по своей глупости 10 лет назад их прописала. Сестра отказывается продавать мне долю и мою не покупает принципиально, как ее мне выселить? какие варианты существуют???????7

03 Мая 2014, 10:04, вопрос №441814 Елена, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ваша сестра имеет в собственности долю в праве общей долевой собственности, вы ее никак не снимете с регистрации. при этом не понимаю как это вы по своей глупости их прописали, имея долю в квартире они в любой момент могли сами зарегистрироваться

    03 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Елена, если Вы намерены продать свою долю постороннему лицу, то имеете полное право продавать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Ваша сестра, как участник общей долевой собственности имеет приоритетное право выкупа Вашей доли. Направьте ей в письменном виде уведомление о том, что Вы намерены продать принадлежащую Вам долю за сумму (укажите сумму). Можете вручить ей один экземпляр лично в руки, но на втором экземпляре она должна будет расписаться о принятии и поставить дату. Если вручение лично является проблемой, то отправьте Уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца Ваша сестра не изъявит желания выкупить Вашу долю или не откажется от покупки в письменном виде, Вы имеете полное право продавать любому постороннему лицу. Единственное, что в обязательном порядке должно быть соблюдено, так это цена, указанная в договоре купли-продажи постороннему лицу, должна быть такая же, как в уведомлении о продаже, которое Вы направите своей сестре. Перспектива делить собственность с совершенно с посторонним человеком, возможно поможет Вам договориться с сестрой.  Согласия на продажу Вашей доли в квартире от сестры не требуется, от Вас требуется только соблюдение ст. 250 ГК. Снять с регистрационного учета, даже в судебном порядке, свою сестру Вы не сможете, она является одним из собственников. В судебном порядке заставить Вашу сестру продать Вам ее долю или купить у Вас Вашу долю, Вы тоже не сможете. На мой взгляд, только в случае, когда Ваша сестра поймет, что Вы по Закону можете продать свою долю постороннему лицу, возможно подтолкнет Вашу сестру на определенные договоренности и уступки. Удачи!

    03 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats