На Федресурсе висит залог за машину Аймани Банка, хотя давно уже долг перекупил Т-Капитал, где документы утеряны

Здравствуйте! Авто взято в кредит в декабре 2013 года в банке Аймани Банк. Через год этот банк обанкротился и передали дело непонятно какому банку и платить то же было непонятно куда. Я престал платить и мне звонили, чтобы я погасил задолженность. Но мне непонятно было куда и кому. В итоге прошло ещё два года и сам узнал что выкупили мой долг какая то контора Т-Капитал и что мои документы найти не могут. Сейчас 2025 год, хочу продать машину но не могу, т.к. на Федресурсе висит залог за машину Аймани Банка, хотя давно уже долг перекупил Т-Капитал, где документы утеряны. Теперь встаёт вопрос, как избавиться от машины спустя почти 12 лет.

, Сергей, г. Чебоксары
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте. А Вы обращались в Т-Капитал с заявлением о предоставлении Вам копий документов?

Продолжу

Как я поняла Вас, Ваш автомобиль находится в залоге у банка, который изначально предоставил кредит (Аймани Банк). После банкротства банка долг был передан другой организации (Т-Капитал), однако информация о смене кредитора, судя по вашему описанию, не была должным образом отражена в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (Федресурс).

Это создает препятствия для распоряжения автомобилем (ст.209 ГК РФ).

------

Согласно статье 353 Гражданского кодекса РФ, если обязательство обеспечено залогом, то при уступке права требования новому кредитору право залога сохраняется. Однако новый кредитор обязан надлежащим образом оформить свои права на залог и внести изменения в реестр уведомлений о залоге.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2c1688b6ef21da4d48400b1cee82fe5a6138c943/

 Если документы утеряны и Т-Капитал не может подтвердить свои права на долг и автомобиль, это усложняет ситуацию. Тем не менее закон предоставляет вам возможности для разрешения этого вопроса.

Согласно статье 407 Гражданского кодекса РФ

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

 В вашем случае прошло более 12 лет с момента заключения договора (2013 год), а последний платеж был произведен более 10 лет назад.

Нужно изучать документы, чтобы более предметно Вам помочь.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте Дарья! Спасибо за развёрнутый ответ. Я понимаю, что здесь нужно конкретно изучать мою проблему, но меня больше интересует срок давности, по моим расчётам прошло примерно 8 лет как Т-Капитал выкупил долг у Айманибанка. Мне бы хотелось узнать, могу ли я подать в суд на Т-Капитал по истечению срока давности, т.к. они со мной не связываются, уведомлений никаких нет. Конкретнее: я могу оставить машину, ездить на ней и купить новую. Но придёт день и она просто превратится в груду металла и я как бы до конца своих дней буду платить налог за груду металла и плюс висеть этот незакрытый кредит. По поводу документов, есть только копия договора с АйманиБанком, какой и у всех банков. Проще говоря, за что платить кредит спустя столько времени? Я не скрывался, был всегда на связи и ничего внятного так и не добился. Даже готов отдать им машину и пусть закроют долг этого кредита.