8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество через мобильный банк: с банковской карты сняли деньги

Мне на телефон пришло сообщение от абонента AVITO (есть такой сайт, где можно много чего купить и продать), на котором я размещала объявление о продаже платья. В тексте указывалось, что на мое объявление получен ответ и давалась ссылка на прочтение.

По этой ссылке из магазина приложений предлагалось скачать приложение AVITO, которое как оказалось содержало вирус. В результате, мне на телефон (оператор Билайн) перестали приходить сообщения, с карты Сбербанк через мобильный банк мошенниками были украдены 20000 руб (часть переведена на карту неизвестного мне лица, часть выведена через мобильных операторов Билайн и МТС и кошелек QIWI). Пропажу заметила случайно, проверив баланс в мобильном приложении Сбербанк онлайн. Заблокировала карту.

После этого пока пыталась удалить вирус различными антивирусами, с моего номера осуществлялась рассылка сообщений с различными ссылками моему списку контактов.

Обратилась в Сбербанк с заявлением о спорных операциях. Естественно, в возврате денег отказали. Так как все платежи и переводы осуществлялись с моего номера. Сказали обращаться к получателю платежей. Написала повторную жалобу с просьбой провести расследование по факту кражи денег.

В правоохранительных органах в возбуждении уголовного дела отказали на основании того, что этим должен заниматься банк, а не я.

В компании Билайн сказали, что так как это рассылка с вирусом, сделать ничего не могут и заблокировать рассылку тоже. Написала повторное обращение на специальный номер по борьбе с мошенничеством. Жду ответа.

Обратилась к AVITO, где мне сказали, что к данным рассылкам отношения не имеют. Но пообещали разобраться с ситуацией. При этом рассылка активно продолжает идти. На ветке в сайте В контакте, посвященной мошенничеству на AVITO постоянно пишут о подобных сообщениях, приходящих на Билайн.

Подскажите, пожалуйста, есть шанс вернуть хотя бы часть денег, которые перевели с моей карты на чужую карту, и привлечь к ответственности мошенников? И на какие статьи мне лучше ссылаться при обращении в прокуратуру.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

В правоохранительных органах в возбуждении уголовного дела отказали на основании того, что этим должен заниматься банк, а не я.

Елена

Авито и банк здесь не при чем. Надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД. И лучше не в прокуратуру а в суд. Если полицию не пинать, то сами они редко что-то делают хорошо. Состав здесь есть, а вот с поиском преступников проблемы, поэтому в ОВД всеми силами будут пытаться Вас футболить по инстанциям.

0
0
0
0
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Елена! Каким образом преступники заходили в ваш мобильный банк?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

После того,как я установила приложение, содержащее вирус,мошенники получили возможность отправлять и получать сообщения с моего номера. При этом я перестала получать входящие сообщения,в том числе и о состоянии своего счета.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли сам на карту ложить деньги
Самозанятость открыл. Могу ли сам на карту ложить деньги. Для ежемесячной отчётности.?
, вопрос №4089987, Александр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.11.2016