Я выплатила долг давно, но банк перепродал долг коллекторам

Я жена мобилизованного, коллекторы не законнно сняли со сбера 86000, постановление суда об отмене долга есть. Я выплатила долг давно, но банк перепродал долг коллекторам

, Кристина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А вопрос в чем?

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если банком была совершена уступка прав требования, то возможно новый кредитор обратился в суд и судом был вынесен судебный приказ, для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

Опишите ситуацию подробнее.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Кристина!

Если у Вас есть документы о погашении задолженности по исполнительному производству, но удержания по исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.