Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли получить гражданство РФ

родился в Ленинграде, родственники проживаю в Санкт-Петербурге, долгое время прожил на Украине в Киеве, могу ли сейчас получить гражданство РФ и что для этого нужно

03 Мая 2014, 08:44, вопрос №441791 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке, как носитель русского языка. 

    Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    Но для этого Вам сначала необходимо законно находится в РФ и получить РВП для проживания на территории РФ.

    С уважением!

    03 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats