Можно ли претензию сейчас не направлять, а на суде передать эту претензию представителю ответчика для самого ответчика или лучше будет отправить на адрес самому ответчику заказным письмом?
Хотела бы еще вас спросить. Привезли диван и пуфик сделанный на заказ. Сразу не заметили, что размер не совпадает с договором, но в претензии указали что дно изготовлено из тонкого материала и прогибается. Суд назначил экспертизу, после которой выяснилось, что размер не совпадает, с размером указанным в договоре. Можно ли на суде заявить, что размер не соответствует договору, и потребовать возвратить деньги. Нужно ли сейчас, когда уже рассматривается гражданский иск к ответчику направлять претензию ответчику, для расторжения договора и возврата денег. И еще. На суде есть представитель ответчика. Можно ли претензию сейчас не направлять, а на суде передать эту претензию представителю ответчика для самого ответчика или лучше будет отправить на адрес самому ответчику заказным письмом? И нужно ли копии этой претензии в материалы дела, т.е в суд и представителю ответчика.
Здравствуйте, Нина!
Так — как уже идет судебное разбирательство, никаких претензий больше отправлять не надо.
На основании статьи 39 ГПК РФ, в самом судебном заседании вы можете изменить или дополнить свои исковые требования, в том числе и изменить сумму. Для этого необходимо заявить в суде советующее ходатайство.
При этом, для того, чтобы не затягивать рассмотрение вашего дела, необходимо заранее уведомить ответчика об изменений исковых требований. И в суде предоставить подтверждающий данное действие документ.
Пожалуйста, обращайтесь.