В банке оказалось что надо совершить процедуру - забрать в денежном эквиваленте и потом покупать и класть на
После смерти мамы папа вступил в наследство ( нотариус выдала и оформила все права на наследства) . В числе наследства был их совместный счёт золота , в свидетельстве указано. Когда мы пришли в сбербанк переоформить это золото на папу, ( хотели просто переложить на такой же счёт , только уже на папу). В банке оказалось что надо совершить процедуру - забрать в денежном эквиваленте и потом покупать и класть на счёт ( там была потеря на разнице курсов) и в Сбербанке сказали что в принципе можно оставить все как есть на мамином счету , ничего не пропадет так как папа наследник по свид-ву о наследии и все может лежать на мамином тсчету, после смерти папы мы вступим в права наследия на папину собственность и то что осталось на мамином счету так же будет считаться наследством от папы и перелет наследникам как и все остальное. Вопрос- сохраняются эти деньги на мамином счету ) и смогут ли они быть потом как наследство от папы получено наследниками с маминого счета?
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с наследственными правами и управлением совместным имуществом. Давайте разберем основные моменты.
Наследственные права
Наследование совместного имущества: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, если имущество было приобретено в браке, оно считается совместной собственностью супругов. После смерти одного из супругов, второй супруг (в вашем случае, отец) наследует свою долю в совместном имуществе.
Счет на имя умершего: Если на счету, который был оформлен на имя вашей матери, находятся средства, то после ее смерти эти средства также входят в состав наследства. Отец, как наследник, имеет право на эти средства.
Сохранение средств на счете
Сохранение средств: Как указали в банке, средства на счете вашей матери будут сохранены, и они не пропадут. Отец может оставить их на этом счете, и они будут считаться частью наследства.
Наследование средств: После смерти отца, вы и другие наследники сможете вступить в права наследства на все имущество, включая средства, которые остались на счете матери. Эти средства будут рассматриваться как часть наследства от отца, так как он является наследником по закону.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ: Основные положения о наследовании содержатся в Гражданском кодексе РФ, в частности, в частях 1 и 2. Статья 1142 Гражданского кодекса определяет, что наследниками по закону являются супруги, дети, родители и другие родственники.
Статья 256 Гражданского кодекса: Устанавливает, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.
Рекомендации
Консультация с нотариусом: Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом, чтобы уточнить все детали наследственного дела и порядок оформления наследства.
Документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие право на наследство, включая свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство.
Обращение в банк: Если у вас возникнут дополнительные вопросы по поводу управления счетом, вы можете обратиться в банк для получения разъяснений.
Таким образом, средства на счете вашей матери будут сохранены и могут быть унаследованы вами и другими наследниками после смерти отца.