Как приостановить списание средств по исполнительному производству при прохождении процедуры банкротства?
У меня задолженности по мфо и банкам. Сейчас прохожу процедуру банкротства. На днях на госуслугах написали про исполнительное производство и наложили арест на имущество. И сейчас с карт снимают деньги. Как мне приостановить списывание хотя бы на время?
, Светлана, г. Ижевск
Доброе утро. Общие сведения о последствиях банкротства для исполнительных производств указаны в ст. 40 закона № 229-фз. По долгам, списанным с банкрота, пристав обязан окончить дело:
Так, при судебном банкротстве — после получения копии акта суда о признании гражданина банкротом;
при внесудебном банкротстве — после размещения на Федресурсе сведений о завершении процедуры.
В обоих случаях, вместе с окончанием дела специалист ФССП обязан снять аресты и иные ограничения.
Принимая решения о судьбе исполнительного производства, пристав будет руководствоваться решением арбитража или МФЦ. Помимо прочего, там указывается перечень, характер и размер обязательств, от которых должника освободили после завершения банкротства. Если задолженность не списана, либо вообще не фигурировала в банкротном деле, производство по ее взысканию возобновится. Подробнее об этих нюансах расскажем ниже.
Вам необходимо написать жалобу в службу судебных приставов и приложить необходимые документы.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Более детально могу проконсультировать в личном чате.