Возможно как то оформить землю на бабушку?

Здравствуйте! У нас в деревне есть старый дом который развалился. собственник умер 23 года назад в наследство ни кто не вступал. Документы на собственность остались у моей бабушки которые передал перед смертью собственник,так же есть свидетельство о смерти собственника. Возможно как то оформить землю на бабушку ?

, бережной Александр Николаевич, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В гражданском кодексе есть статья 234, которая вам поможет. Вам нужно обратится в суд с иском о признании права собственности на дом и участок.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.