Возможно ли удаленно открыть ИП находясь вне РФ?
Здравствуйте. Возможно ли удаленно открыть ИП находясь вне РФ? Электронной подписи нет. Электронную подпись нужно получать лично и только на территории РФ. Может можно оформить доверенность на открытие ИП на другого человека в консульстве РФ в другой стране? Информация противоречивая в открытых источниках. Где-то указано что с 2023 года стало нельзя, где-то указано что можно по доверенности, где-то что только можно если есть квал. электронная подпись, а где-то что можно просто удаленно. Просьба дать однозначный ответ можно или нельзя в моем случае, и если можно, то какой план действий.
Здравствуйте, Сергей!
Если у вас нет действующей усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), единственным вариантом остаётся оформление доверенности на третье лицо, которое сможет подать документы от вашего имени в России. Если же у вас уже есть УКЭП, вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель удалённо через портал «Госуслуги».
Для получения более детальной консультации вы можете написать мне в чат.
Добрый день.
Вам дали неверный ответ — физ.лица при регистрации ИП руководствуются п.1.5 ст.9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/7d3bbe87d0949e0bfa295a2ace7b73372fbd1098/
Это же указано в ответе ФНС — Письмо ФНС России от 27.04.2022 № ЗГ-3-14/4244@
Возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rossii-ot-27-04-2022-zg-3-14-4244/
Указанный первым ответившим пункт к Вам отношения не имеет.
Кроме того, поскольку исходя из ранее заданных вопросов Вы нерезидент и не проживаете в РФ, открытие ИП в РФ может принести Вам доп.обязанности и налоги.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Еще раз спасибо.
Для того чтобы ваше третье лицо могло зарегистрировать ИП от вашего имени, ему необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, в которой указаны все необходимые полномочия для совершения регистрационных действий.