Подскажите имеет ли право ветеран боевых действий проживающий
Подскажите имеет ли право ветеран боевых действий, проживающий на территории спб право на предоставление бесплатного земельного участка?
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге ветераны боевых действий не имеют права на бесплатное предоставление земельного участка, поскольку такого основания не предусмотрено региональным законодательством.
Бесплатные земельные участки предоставляются определенным категориям граждан, например:
многодетным семьям (Закон Санкт-Петербурга от 14.11.2007 № 587-100),
Героям России, Героям СССР, полным кавалерам ордена Славы (Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-67).
Федеральное законодательство (ФЗ «О ветеранах») тоже не закрепляет за ветеранами боевых действий права на бесплатную землю. Однако в некоторых регионах РФ такие меры поддержки предусмотрены.
Вы можете уточнить в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, возможно, в вашем конкретном случае есть иные механизмы получения участка (например, через аукцион с льготными условиями).
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.