Можно ли написать заявление в полицию по статье о мошенничестве

Кинули на деньги при покупке сумки, человек вошел в доверие. Приобрел у него сумку за 6000 рублей. Переводил деньги на карту, сумка отправлена не была. Человек является гражданином Беларуси находится там же, город Лида. Есть его имя фамилия, дата рождения, номер банковской карты. Те же данные о матери, ее номер телефона. Можно ли написать заявление в полицию по статье о мошенничестве. И смогут ли мне там помочь

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.