Жена получая рф гражданство пришлось отказаться от белорусского, можно ли востанновить гражданство беларусси?

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Да, существует возможность восстановить гражданство Республики Беларусь. Согласно статье 15-1 Закона РБ «О гражданстве Республики Беларусь» № 136-З от 1 августа 2002 года, каждый гражданин, достигший совершеннолетия и постоянно проживающий на территории страны, имеет право обратиться с заявлением о восстановлении гражданства Беларуси.

Для этого необходимо, чтобы ранее лицо обладало гражданством Беларуси, но было лишено его по решению родителей либо в связи с получением гражданства другой страны. При подаче документов для восстановления гражданства нет необходимости оформлять прекращение имеющегося иностранного гражданства.