Будет ли аннулирован мой вид на жительство?

Здравствуйте! Это касается нового закона, который вступил в силу в РФ | РВП | ВНЖ 25 января 2025 года. У меня такая ситуация. Мы с женой развелись в прошлом году, и у нас есть ребенок, которому 3 года, который родился, когда мы были женаты. Мы все еще живем раздельно, но воспитываем его вместе. Будет ли аннулирован мой вид на жительство? Я получил вид на жительство в 2020 году, до этого у меня был временный вид на жительство в течение 3 лет. Нет никакой реальной информации о том, что нужно делать, может кто-нибудь дать какие-то рекомендации

, Sumon Bose Bose, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ВНЖ иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;

До ВНЖ у Вас было РВП? РВП было получено по браку?

Тут должна быть именно связка РВП по браку-ВНЖ. Если Вы подавали на ВНЖ до брака, возможно, по имеющимся иным основаниям получить его в упрощённом порядке минуя РВП или получали РВП по иным основаниям, то оснований аннулировать ВНЖ нет.

Sumon Bose Bose
Клиент, г. Москва
Да, РВП был получен в результате брака, имеет ли закон обратную силу?