Вопрос о получении прав

Здравствуйте , хотел спросить , я гражданин Республики Казахстан , на данный момент живу и учусь в Новосибирске , занимаюсь оформлением документов на получения гражданства РФ. Имею водительские права категории ВС (получал в РК) могу ли я придти в Гибдд и обменять права свои на Российские после того как получу гражданство , или нужно будет переучиваться заново, и следовательно сдавать все экзамены заново?

Заранее Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Сергей!

Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за отзыв

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

А пункт 40 я Вам указала выше