Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно сына выписать из квартиры?

Сын мужа возраст 28 лет живёт в квартире бабушки, которая умерла давно. Прописан у нас в не приватизированной квартире, за квартиру не платил. Недавно умерла мать моего мужа, оставила внуку долю 1/2 часть квартиры в Москве, мы надеялись, что проблем не будет и он выпишется от нас (доля по цене равна нашей квартире). Сын от нас выписываться не хочет, и платить кв. плату не собирается. Мы боимся приватизировать свою квартиру с ним, т. к. он потребует свою часть. Что Вы нам посоветуйте?

02 Мая 2014, 21:56, вопрос №441696 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Татьяна!
    Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета
    сына мужа по Вашему адресу, так как на протяжении многих лет он не
    проживает в Вашей квартире, не платит коммунальные платежи,
    следовательно, не нуждается в квартире по социальному найму.


    02 Мая 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте.

    В исковом заявлении Вам прежде всего нужно требовать признать утратившим право пользования жилым помещением, а потом только уже просить снять с регистрационного учета.

    Кроме информации, указанной выше коллегой, в исковом заявлении также укажите, что у сына имеется другое жилое помещение для проживания, а также укажите на добровольность выселения из квартиры

    Возьмите в отделе полиции справку о том, что к ним заявлений от сына  с требованием о вселении в данное жилое помещение не поступало. 

    Также составьте с соседями акт о том, что в данной квартире сын не проживает, его вещей нет.

    02 Мая 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, уточните пожалуйста: сын мужа,«прописанный» в не приватизированной квартире, в которой проживаете Вы с мужем, ранее проживал в данной квартире?

    02 Мая 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он проживал с 1 года до 3 лет. Потом его забрала бабушка и с ней он жил. Мама у него умерла, когда сыну было 10 месяцев. Бабушка два года ходила со слезами, выпрашивала внука. Живет он рядом, маленький приходил к отцу. Потом перестал ходить т. к. отец денег не давал на развлечения.

    02 Мая 2014, 22:31
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, что есть возможность в судебном порядке признать его утратившим (возможно даже — не приобретшим) право пользования квартирой и снять с регистрационного учёта по месту жительства

    02 Мая 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats