8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно сына выписать из квартиры?

Сын мужа возраст 28 лет живёт в квартире бабушки, которая умерла давно. Прописан у нас в не приватизированной квартире, за квартиру не платил. Недавно умерла мать моего мужа, оставила внуку долю 1/2 часть квартиры в Москве, мы надеялись, что проблем не будет и он выпишется от нас (доля по цене равна нашей квартире). Сын от нас выписываться не хочет, и платить кв. плату не собирается. Мы боимся приватизировать свою квартиру с ним, т. к. он потребует свою часть. Что Вы нам посоветуйте?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Татьяна!
Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета
сына мужа по Вашему адресу, так как на протяжении многих лет он не
проживает в Вашей квартире, не платит коммунальные платежи,
следовательно, не нуждается в квартире по социальному найму.

1
0
1
0
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В исковом заявлении Вам прежде всего нужно требовать признать утратившим право пользования жилым помещением, а потом только уже просить снять с регистрационного учета.

Кроме информации, указанной выше коллегой, в исковом заявлении также укажите, что у сына имеется другое жилое помещение для проживания, а также укажите на добровольность выселения из квартиры. 

Возьмите в отделе полиции справку о том, что к ним заявлений от сына  с требованием о вселении в данное жилое помещение не поступало. 

Также составьте с соседями акт о том, что в данной квартире сын не проживает, его вещей нет.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, уточните пожалуйста: сын мужа,«прописанный» в не приватизированной квартире, в которой проживаете Вы с мужем, ранее проживал в данной квартире?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Он проживал с 1 года до 3 лет. Потом его забрала бабушка и с ней он жил. Мама у него умерла, когда сыну было 10 месяцев. Бабушка два года ходила со слезами, выпрашивала внука. Живет он рядом, маленький приходил к отцу. Потом перестал ходить т. к. отец денег не давал на развлечения.

Полагаю, что есть возможность в судебном порядке признать его утратившим (возможно даже — не приобретшим) право пользования квартирой и снять с регистрационного учёта по месту жительства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2014