Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Cмена фамилии в исполнительном листе

Здавствуйте Уважаемые. Меня интересует такой вопрос, моей нынешней жене бывший муж выплачивает алименты, но выйдя год назад за меня замуж она сменила фамилию, а исполнительный лист остался на старую. В ближайшее время мы переоформим исполнительный лист на новую фамилию. Ее бывший муж говорит, что за период прошедший с момента смены фамилии и до вступления в силу нового исполнительного листа он никаких алиментов выплачивать не должен, т.к старое постановление суда о взыскании адресовано на ныне не существующее физическое лицо... Прав ли он? Или же моя жена может рассчитывать на выплаты за этот период?

09 Февраля 2013, 12:40, вопрос №44169 Павел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Бывший муж Вашей жены не прав. Смена фамилии не умоляет ее право получать алименты, а должника, соответственно, выплачивать эти алименты.

    09 Февраля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    В данном случае ваш должник не прав. Смена фамилии, равно как и перемена места жительства и иные подобные обстоятельства не освовобождают должника от исполнения требований исполнительных документов. Физическое лицо как существовало, так и существует, кроме того важно помнить, что алименты присуждаются не матери ребенка, а ребенку.

    В части замены листа исполнительного - его менять не нужно, сделайте нотариальную копию свидетельства о браке, и это будет являться неотъемлемой частью исполнительного листа.

    Если лист у приставов- отнесите копию св-ва о браке ему, если на работе у должника - туда.

    Все должники горазды сочинять сказки, и поверьте не хуже чем Братья Гримм.

    09 Февраля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Семейное законодательство не предусматривает отмену выплат алиментов из-за смены фамилии получателя, поэтому оснований на отсрочку либо на прекращение выплат алиментов в период изменения исполнительного листа просто нет.

    09 Февраля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а причем здесь фамилия ? бывшему мужу если он перестал выплачивать еще и задолженность посчитают, так что не беспокойтесь, смена фамилии не основание, если не пересчитают, напомните приставу сами об этом.

    09 Февраля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats