8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в жилищном вопросе для молодой семьи

Добрый день!

У меня такая ситуация: мы с мужем и нашим маленьким ребенком (8 мес.) живем у него, в комнате трехкомнатной квартиры общей площадью 57 кв.м. У мужа 1/4 доля в этой квартире. Прописано 5 человек - муж, его мать, сестра, племянница и сын. Все совершеннолетние. По факту проживает 7 (еще я и муж племянницы). Я прописана по другому адресу - в однокомнатной квартире, общей площадью 32 кв.м, где по мимо меня прописано еще 3 человека - мама, сестра и отец. У меня собственности нет. Нахожусь в декретном отпуске.Хотим приобрести свою квартиру, т.к. для ребенка и для нас условия очень стесненные. Своих средств имеется немного, лишь только на первый взнос за квартиру и то придется брать ипотеку. Выкупить долю мужа его родственники не имеют финансовой возможности. Интересует такой вопрос, может ли государство как-то помочь, к примеру в виде субсидии? Существует ли программа по жилищному обеспечению таких случаев, как наш или это невозможно ввиду того, что у мужа есть доля в собственности? Может есть возможность мне отдельно как то пробовать встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. в моей собственности нет ничего?Мне 25 мужу 31.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Все жилищные программы Санкт-Петербурга перечислены на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга. Вот ссылка для ознакомления: gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/otdel/zhilishnyj-otdel/gosudarstvennye-zhilishnye-programmy-sankt-peterburga/

Однако для участия в любой из программ необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для того чтобы встать на такой учет, необходимо чтобы на каждого проживающего (зарегистрированного) в квартире гражданина приходилось менее 9 квадратных метров общей площади квартиры. 

Учитывая, что площадь первой квартиры 57 кв.м., зарегистрировано там 5 человек, встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и учавствовать в какой-либо из программ не представляется возможным.

Во второй квартире происано 4 человека, площадь 32 кв.м., то есть менее 9 кв.м. общей площади жилья, соответственно с этой точки зрения Вы и Ваша семья, проживающая во второй квартире имеете право на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако тут следует учитывать долю мужа (1/4), на которую Вы можете претендовать, в случае если она приобретена в браке по возмездной сделке. Если же муж приватизировал долю в браке или приватизировал или иным способом приобрел долю до брака, иного недвижимого имущества у вас нет, то можете обращаться в Администрацию Вашего района (по месту Вашей регистрации) в жилищный отдел с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обращаться следует письменно. Администрация может отказать в постановке на учет, однако Вы можете обжаловать такой отказ в суде. Вставать на учет следует вместе с зарегистрированными во второй квартре родственниками.

После постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете претендовать на участие в одной из указанных программ, при соблюдении требований, которые предусмотрены програмами (конкретной программой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 02.05.2014