Верно ли то, что он может вступить в наследство полностью бесплатно?

Вступление в наследство.

Мама умерла. До истечении полугода подали заявление, что мы - дети, отказываемся все от всего в пользу папы. У папы диагностировано психическое расстройство - реактивная депрессия. Верно ли то, что он может вступить в наследство полностью бесплатно?

, Александр Яшин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Существуют льготы, согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Реактивная депрессия не является основанием для полной отмены госпошлины. Однако, если отец является инвалидом I или II группы, он получит скидку.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Александр Яшин
Клиент, г. Москва
Да, я находил это. И вроде там нет для нас оснований.
Наткнулся на эту статью — https://brobank.ru/nalog-na-nasledstvo/
Там есть указание льготников по «Люди с диагностированными психическими расстройствами.»
Так ли это?

Кроме того, даже если лицо будет признано судом недееспособным, то оно не освобождается от уплаты госпошлины.

Если же налогоплательщик по суду был признан недееспособным, то, как поясняет Минфин России, он не освобождается от уплаты налогов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 июля 2024 г. № 03-04-05/68456). Однако уплатить за него налоги может опекун за счет денежных средств этого недееспособного лица. Он должен уплатить всю не уплаченную налогоплательщиком сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица недееспособным пени и штрафы.

www.garant.ru/news/1749101/#:~:text=%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B6%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%83,04%2D05%2F68456).

Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Так что, освободится от госпошлины не получится.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Освобождение от уплаты госпошлины возможно в отношении следующего имущества:

жилой дом, а также земельный участок, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей, если наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Это независимо от заболевания.

+ при расчёте госпошлины учитывается следующее:

Статья 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

То есть сниженный размер госпошлины установлен в отношении супругов, если Ваши родители таковыми были на момент открытия наследства.

Александр Яшин
Клиент, г. Москва
Спасибо