Семья разводится, может ли бывшая жена продать или выселить мать мужа из квартиры

Мать мужа оформила дарение на внука(несовершеннолетний) свою квартиру, проживает в ней. Семья разводится, может ли бывшая жена продать или выселить мать мужа из квартиры.

, Алан, г. Москва
Анна Ширяева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, без разрешения органов опеки бывшая жена не вправе распорядиться имуществом ребенка.

Также и если бабушка зарегистрирована в квартире, ее нельзя просто попросить уехать или прогнать, а можно лишь подать иск о выселении в суд, от которого вполне можно отбиться, если бабушка не представляет угрозы для внука.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алан.

Бывшая жена не может продать квартиру без согласия органов опеки, так как недвижимость принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Органы опеки дают разрешение только при условии, что взамен ребёнку будет предоставлено равноценное жильё.

Выселить бабушку также непросто. Если она зарегистрирована в квартире, то сохраняет право проживания и может быть выселена только через суд, если не докажет своё право на проживание (например, если в договоре дарения было указано право пользования). Если она не прописана, её могут попросить освободить жильё, но она может оспорить выселение, ссылаясь на сложившиеся семейные обстоятельства.

Если потребуется помощь с документами или консультацией, пишите в чат. Услуги в чате — платные

С уважением,

Гайворонский Александр.