Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

РВП в РФ с ВИЧ

Здравствуйте. 24.04.2014 у меня был выявлен ВИЧ. Проживаю в Узбекистане по виду на жительству, но являюсь гражданином Киргизии. В Узбекистане я живу с родителями, сестренкой и племянником. Я знаю от кого я получил ВИЧ, от своей девушки, которая знала о своем ВИЧ статусе, но не сообщила мне. Узнав о моем статусе родители потребовали чтобы я ушел из дома и больше не хотят знать обо мне. Мне негде проживать в Узбекистане. Как только я узнал о заражении от своей девушки то прекратил с ней отношения и попытался написать заявление в милицию, чтобы привлечь её к ответственности. В итоге меня попросили выехать из Узбекистана потому, что я не являюсь гражданином Узбекистана, уведомили моего работодателя о моем ВИЧ статусе и я потерял работу, также мне сообщили, что любому новому моему работодателю неофициально сообщат о моем ВИЧ статусе и нежелательном моем трудоустройстве. Никаких документов в которых указано было требование выехать из Узбекистана мне не выдали. Но настоятельно потребовали исполнить их требование напомнив мне, что я нахожусь в Узбекистане. Являясь гражданином Киргизии я не могу выехать в Киргизию, так как не имею родственников и жилья в Киргизии. Не имея жилья в Киргизии я не смогу оформить прописку в Киргизии, а значит найти работу и получить медицинскую помощь. Родственников с которыми я проживал до выявления ВИЧ, пока был здоров, устраивало что я проживаю с ними, а теперь нет. Написали заявление заверенное нотариально в двух экземплярах, в котором требуют, чтобы ушел из дома, отказываются помогать мне. Один экземпляр передали мне. Что-либо доказывать в мусульманской стране против своих родителей не являясь гражданином ничего не получиться. Мне это разъяснили местные юристы. Доказывать в суде свою правоту в сложившейся ситуации- это очень длительный процесс. У меня есть две родные сестры проживающие в Волгоградской области Российской Федерации, которые узнав о моем положении поддержали меня пригласив к себе, согласны, чтобы я проживал с ними. Проживая с ними я бы смог получить постоянную прописку (РВП) найти работу, у меня хорошая специальность. Но согласно российскому законодательству для получения РВП необходимо предоставить сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции. Прочитал, что согласно постановлению Конституционного суда РФ в моей ситуации можно получить РВП в РФ. У меня безвыходная ситуация. В моем положении необходима помощь членов семьи. Подскажите пожалуйста, как мне получить РВП в РФ в моем положении. Заранее благодарен.

02 Мая 2014, 21:09, вопрос №441672 Николай, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фоминых Наталья

    Здравствуйте, Николай!

    Увы, в соответствии с требованиями п. 19.6. Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ для получения РВП Вам необходимо предоставить сертификат, подтверждающий отсутствие у Вас ВИЧ-инфекции, кроме прочих документов

    19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
    19.6. сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    В случае, если этот сертификат представлен не будет, в оформлении РВП лицу будет отказано

    В отсутствие у Вас РВП и вида на жительство, Вы считаетесь временно пребывающим на территории РФ иностранным гражданином. В этой связи в соответствии с требованиями ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранным граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ определяется:

    либо сроком действия визы РФ, по которой иностранный гражданин въехал в РФ

    — либо максимальным сроком в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток

    При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток
    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона

    Таким образом, если Вы въедете в РФ в безвизовом порядке и разрешение на работу оформить не сможете, то Вам придется выезжать из РФ каждые 90 дней минимум на 90 дней. Т.е. выехать и в тот же день въехать обратно Вы не сможете

    ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

    Других вариантов просто нет

    С уважением, Наталья

    07 Мая 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats