8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбитая машина

Я выпивал с другом он забрал у меня ключи на следующий день он взял машину со стоянки! Ещё на следующий день мне сказали что моей машины нет на стоянке я звонил ему он не брал трубку прошёл ещё день он так и не ответил! На утро его брат сообщил что машина разбита! жена была в другом городе у нас маленький ребёнок ему 2месяца она приехала и написала заявления в полицию! я не хочу его сажать от меня теперь требуют заявления! Он говорит что я ему разрешал брать машину но документы у меня всё это время были! ДТП не регистрировали машину на эвакуатори сразу увезли с места! Как мне поступить чтобы с него взять компенсацию! Звонил в дилерский центр по телефону примерно по рассказам оценили 280 тыс!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Андрей, в действиях Вашего друга формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон). Причём совершённое им деяние, в зависимости от определённых обстоятельств, может быть квалифицировано как по части первой (до 5 лет л/св), так и по части третьей (до 10 лет л/св) указанной статьи УК РФ. Если Ваш друг в кратчайший срок (несколько дней) в полном объёме возместит (а не пообещает возместить!) причинённый в результате его действий ущерб, то Вы можете дать в полиции объяснения о том, что ранее неоднократно разрешали Вашему другу пользоваться Вашим автомобилем без получения предварительного согласия непосредственно перед использованием и отказаться писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. В противном случае рекомендую добиться возбуждения уголовного дела в отношении Вашего друга, и в рамках уголовного дела подать иск о возмещении причинённого преступлением ущерба.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я давал уже показания что ранее не давал ему право ездить на авто! Я не хочу его сажать как можно сделать так чтоб его не посадили?

Я не хочу его сажать как можно сделать так чтоб его не посадили?

Андрей

А с чего Вы взяли, что Вашего друга непременно должны «посадить»?.. — он ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, условно осужден или условно-досрочно освобождён?..

Как мне поступить чтобы с него взять компенсацию

Андрей

Наиболее эффективным стимулом, на мой взгляд, является перспектива уголовного наказания. Чтобы избежать его многие, если есть возможность,  предпочитают «откупиться» — загладить вред (возместить ущерб), причинённый преступлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2014