Доля в квартире
Здравствуйте ,мы 10 лет живем в квартире ,я ,брат и отец ,все прописаны.год назад отец женился ,но жену не прописал.кому достанется доля отца если с ним что нибудь случится ?
, Дарья, г. Уфа
Добрый вечер, Дарья!
В Вашем случае наследование в случае смерти отца будет происходить в соответствии с главой 63 Гражданского кодекса РФ.
Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Таким образом, если Ваш отец не оставит завещания, то квартира будет унаследована женой отца, Вами и Вашим братом в равных долях. Регистрация в квартире значения иметь не будет.