Можно ли вызвать полицию и сдать груз на СВХ
Здравствуйте, подскажите перевозчик загрузился на складе грузоотправителя. Заявка у перевозчика на перевозку груза заключена с посредником а не с грузоотправителем или грузополучателем. В заявке с посредником оплата по факту загрузки, но её никто не совершил и посредник вообще пропал, оказался мошенником. Сейчас перевозчик не трогался с места, так как не получил оплату и хочет выгрузить товар и его не перевозить. Грузоотправитель говорит что бы перевозчик выгружал товар за свой счёт. В заявке нет такого условия. Как перевозчику зафиксировать нарушение и на какие статьи опираться. Можно ли вызвать полицию и сдать груз на СВХ
Здравствуйте,
Если перевозка автомобильным транспортном — то следует руководствоваться ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:
5. Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/01181d99dfc05f05064b71192144cde2be994c0b/
Таким образом, расходы при возврате груза обязан возместить грузоотправитель, что предусматривает выгрузку груза за счет грузоотправителя.
Далее продолжу.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/88fdcaf8fc02a500fac2df9f5dc7b74956bb18be/
Составляете акт согласно «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, а именно — разделу VII. Порядок составления актов:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/93a835215e53747a6305dcfd87750a2114c19166/
несмотря на то, что в этом разделе не указан Ваш случай — составляете акт по правилам этого раздела — в силу ст. 38 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ — так как Ваш случай может быть основанием для ответственности перевозчика.
В этом разделе указаны обязательные реквизиты акта (что в нем д. б. отражено), правила составления.
Полиция не поможет, так как имеют место гражданско-правовые отношения.
Далее продолжу.
Такое было бы возможно — удержание груза и его сдача на ответственное хранение — в силу ч. 4 ст. 790 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27dc6dcd2f0f23ba010f08827d8cd15916e7a0d4/
Согласно ст. 359 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ddff749452bcca3d1e02aad2ea8cc6b1d333f10e/
Тем самым, если в договоре нет запрета на удержание — оно может быть применено.
Однако, мне кажется целесообразным — разгрузиться своими силами, а потом взыскать расходы с грузоотправителя на основании ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.
Желаю удачи,