Можно ли ИП на сельхозземле платить 6% налога с арендной платы вместо 13%?

Здравствуйте,подскажите, если земля сельхоз назначения оформлена на физ.лицо, можно ли открыть на это физлицо ип, и получать арендную плату на расчетный счет ип, и платить только 6 %, а не 13% с доходов как физлицо?

, Марина, г. Ростов

Здравствуйте!

В силу ст. 24 ГК РФ имущество физлица и ИП нераздельно. Независимо от того, для каких целей используется имущество, оно признается собственностью гражданина со статусом или без статуса ИП.

Если предприниматель сдает недвижимость в аренду, он платит налог на имущество, налог с доходов в зависимости от выбранной системы налогообложения и страховые взносы за себя.

Доход при сдаче нежилой недвижимости — арендная плата. Налог для УСН не б. 6%