Может ли суд отказать в удовлетворении поскольку эти требования уже заявлялись истцом, не смотря на то, что были заявлены убытками?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, истец подал в суд с иском о защите прав потребителей, также просил взыскать досудебные убытки. В результате суд по данному требованию отказал, переквалифицировав убытки в судебные расходы, которые истцом заявлены не были. Теперь истец обратился с заявлением о взыскании тех убытков уже в качестве судебных расходов. Может ли суд отказать в удовлетворении поскольку эти требования уже заявлялись истцом, не смотря на то, что были заявлены убытками?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Судя по Вашему описанию ситуации, истец предъявил ко взысканию убытки в виде судебных расходов, а суд квалифицировал их как судебные расходы и отказал. В таком случае суд должен отказать во взыскании при повторном предъявлении требований.

Но для более точной консультации лучше почитать решение, там могут быть нюансы.

Илья
Клиент, г. Кирово-Чепецк
А почему суд должен отказать?
В иске была заявлена неустойка за нарушение срока удовлетворения требования о возврате стоимости товара, моральный вред, штраф и досудебные убытки, которые в решении суд указал, что они ими не являются, а являются судебными расходами, поскольку были направлены на дальнейшее обращение истца в суд. А по скольку истец заявил убытки, а не расходы, суд отказал в их удовлетворении.

В своем вопросе Вы написали:

суд по данному требованию отказал, переквалифицировав убытки в судебные расходы

Переквалификация в данном контексте означает, что к требованиям об убытках суд применил нормы о судебных расходах, рассмотрел их по существу и отказал. В таком случае аналогичные требования предъявить уже нельзя.

Возможно, было не совсем корректно указано про переквалификацию.

Можете отправить ссылку на решение или само решение для более точного ответа.