Можно ли сейчас дом как то оформить на себя?
Купили дом. Договор устный только. Продавец имел нотариальную довереность. Не оформили в срок. Прошло время. Продавец довереное лицо давно умер.
Хозяйка тоже давно умерла.
Как оформить дом на себя теперь?
Есть один живой свидетель который присудствовал при передаче денег.
Все документы предыдущей собственности у меня.
Добрый день!
Если Вы открыто владеете домом как своим собственным более 15 лет, можно через суд признать право собственности на дом по приобретательной давности. Это регулируется ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Других вариантов не вижу, т.к. а) договор продажи недвижимости должен быть заключен исключительно в письменной форме; б) право собственности на недвижимость возникает в момент его регистрации.
Возможно есть и другая практика, но это требует дополнительного изучения с учетом Ваших нюансов. Если хотите, могу более глубоко изучить этот вопрос, можете написать мне в чат. Консультация будет платная.