Получение материальной помощи на востановление сгоревшего дома

скажите пожалуйста у родителей 1 мая 2014 года сгорел дом но он может быть востановлен нужны только средства .Могут ли родотели полуть материальную потдержку от государства Версии было 2 проводка и печка документы удалось спасти

, ольга,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Законом не предусмотрено возмещение вреда при пожаре государством. На такой случай дом должен быть застрахован. Кроме того, возмещать ущерб должно лицо, виновное в причинении вреда. Органы местного самоуправления нередко оказывают материальную помощь погорельцам, но  суммы эти незначительны, их назначение — оказать небольшую поддержку на первое время.  Обратитесь в местную администрацию, выясните, чем они могут вам помочь.