Банк подал иск о взыскании кредитной задолженности

Добрый день.

Сумма иска 500т.р. неустойка 94т.р. кредит 365, проценты 39т.р.

Вопросы:

Как снизить неустойку?

У меня есть единственное жилье, в нем прописаны дети, может ли банк претендовать? Я слышал, что внесены какие то поправки, которые позволяют это сделать.

Кредитный договор оформлен менеджерами по "памяти", т.е. по старым паспортным данным оставшимся после зарплатного проекта, повестка в суд пришла на адрес где я не прописан и не проживаю. При оформлении мною были предоставлены корректные данные, с новой записью о прописке. Важно ли это?

Я в принципе от уплаты не отказываюсь, просто неустойку считаю завышенной. Как происходит весь процесс погашения задолженности через судебных приставов ? Они придут и опишут все или как?

, Наиль, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наиль здравствуйте!

 Как снизить неустойку?

Статья 333.  ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса

Суд может снизить неустойку, если размер неустойки заметно превышает ставку Центробанка,, ( ст 395 ГК РФ). На практике суд также принимает

во внимание финансовое положение должника)
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3603

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 405. Просрочка должника

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение илине совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p4148
© КонсультантПлюс, 1992-2014

У меня есть единственное жилье, в нем прописаны дети, может ли банк претендовать? Я слышал, что внесены какие то поправки, которые позволяют это сделать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Наиль, согласно ст.446 ГК РФ в вашем случае, судебные приставы не вправе накладывать арест на вашу квартиру.