Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Добрый день!

Я купила квартиру, находясь в браке. Квартира куплена в ипотеку (для первого взноса я накопила 450 т.р. + 900 т.р. мне подарили родители (мама также взяла кредит на эту сумму)). Ипотеку я погашаю самостоятельно. В договоре прописано, что я 100% собственник квартиры. Муж выступает поручителем по ипотеке. Но все время нахождения в браке он официально не работает.

Сейчас планирую разводиться. Может ли муж в таком случае претендовать на какую-то часть квартиры? Как я могу обезопасить себя при разводе?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, он может претендовать на половину совместно нажитого имущества при разводе, однако будут также делиться кредитные обязательства.

Суд учтет заработок сторон в период брака при разделе имущества, однако лишить его доли у вас не получится.

Наиболее приемлемой ситуацией будет являться подписание Вами соглашения, что квартира является Вашей индивидуальной собственностью, а также кредитные обязательства по оплате ипотеки Вы берете на себя.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Я купила квартиру, находясь в браке… Может ли муж в таком случае претендовать на какую-то часть квартиры?

Александра

может претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, поскольку квартира приобретена супругами в период брака и в силу закона является совместной собственностью (на данное недвижимое имущество — при отсутствии брачного договора — распространяется законный режим имущества супругов)

Как я могу обезопасить себя при разводе?

Александра

заключить брачный договор до расторжения брака

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александра!

Да, поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, те обстоятельства, что она в ипотеке и что она записана на Вас не играет роли в данном случае.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

При разделе имущества будет иметь значение момент, когда вы прекратили фактические брачные отношения, то есть не проживали совместно, а если и проживали, то отдельными семьями, общее хозяйство не велось (данные обстоятельства вы можете подтвердить показаниями свидетелей). Если после прекращения фактических брачных отношений вы самостоятельно оплачивали ипотеку, принадлежащая вам по закону 1/2 доля увеличивается пропорционально выплаченной самостоятельно сумме, необходимо заявить об этом в суде