Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Добрый день!

Я купила квартиру, находясь в браке. Квартира куплена в ипотеку (для первого взноса я накопила 450 т.р. + 900 т.р. мне подарили родители (мама также взяла кредит на эту сумму)). Ипотеку я погашаю самостоятельно. В договоре прописано, что я 100% собственник квартиры. Муж выступает поручителем по ипотеке. Но все время нахождения в браке он официально не работает.

Сейчас планирую разводиться. Может ли муж в таком случае претендовать на какую-то часть квартиры? Как я могу обезопасить себя при разводе?

02 Мая 2014, 17:42, вопрос №441580 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, он может претендовать на половину совместно нажитого имущества при разводе, однако будут также делиться кредитные обязательства.

    Суд учтет заработок сторон в период брака при разделе имущества, однако лишить его доли у вас не получится.

    Наиболее приемлемой ситуацией будет являться подписание Вами соглашения, что квартира является Вашей индивидуальной собственностью, а также кредитные обязательства по оплате ипотеки Вы берете на себя.

    02 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я купила квартиру, находясь в браке… Может ли муж в таком случае претендовать на какую-то часть квартиры?

    Александра

    может претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, поскольку квартира приобретена супругами в период брака и в силу закона является совместной собственностью (на данное недвижимое имущество — при отсутствии брачного договора — распространяется законный режим имущества супругов)

    Как я могу обезопасить себя при разводе?

    Александра

    заключить брачный договор до расторжения брака

    02 Мая 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Да, поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, те обстоятельства, что она в ипотеке и что она записана на Вас не играет роли в данном случае.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    При разделе имущества будет иметь значение момент, когда вы прекратили фактические брачные отношения, то есть не проживали совместно, а если и проживали, то отдельными семьями, общее хозяйство не велось (данные обстоятельства вы можете подтвердить показаниями свидетелей). Если после прекращения фактических брачных отношений вы самостоятельно оплачивали ипотеку, принадлежащая вам по закону 1/2 доля увеличивается пропорционально выплаченной самостоятельно сумме, необходимо заявить об этом в суде 

    02 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats