8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Добрый день!

Я купила квартиру, находясь в браке. Квартира куплена в ипотеку (для первого взноса я накопила 450 т.р. + 900 т.р. мне подарили родители (мама также взяла кредит на эту сумму)). Ипотеку я погашаю самостоятельно. В договоре прописано, что я 100% собственник квартиры. Муж выступает поручителем по ипотеке. Но все время нахождения в браке он официально не работает.

Сейчас планирую разводиться. Может ли муж в таком случае претендовать на какую-то часть квартиры? Как я могу обезопасить себя при разводе?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, он может претендовать на половину совместно нажитого имущества при разводе, однако будут также делиться кредитные обязательства.

Суд учтет заработок сторон в период брака при разделе имущества, однако лишить его доли у вас не получится.

Наиболее приемлемой ситуацией будет являться подписание Вами соглашения, что квартира является Вашей индивидуальной собственностью, а также кредитные обязательства по оплате ипотеки Вы берете на себя.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Я купила квартиру, находясь в браке… Может ли муж в таком случае претендовать на какую-то часть квартиры?

Александра

может претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, поскольку квартира приобретена супругами в период брака и в силу закона является совместной собственностью (на данное недвижимое имущество — при отсутствии брачного договора — распространяется законный режим имущества супругов)

Как я могу обезопасить себя при разводе?

Александра

заключить брачный договор до расторжения брака

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александра!

Да, поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, те обстоятельства, что она в ипотеке и что она записана на Вас не играет роли в данном случае.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

При разделе имущества будет иметь значение момент, когда вы прекратили фактические брачные отношения, то есть не проживали совместно, а если и проживали, то отдельными семьями, общее хозяйство не велось (данные обстоятельства вы можете подтвердить показаниями свидетелей). Если после прекращения фактических брачных отношений вы самостоятельно оплачивали ипотеку, принадлежащая вам по закону 1/2 доля увеличивается пропорционально выплаченной самостоятельно сумме, необходимо заявить об этом в суде 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.05.2014