1149 ГК РФ, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении?
Здравствуйте. Такой вопрос.
При распределении долей по завещанию мамы моей жены (на жену завещание) нотариус объявила, что родной сестре жены достанется 1/6 доли (всего трое сестер) , так как она пенсионерка и имеет право на обязательную долю в наследстве.
У жены это единственное жилье , она там прописана, пенсионерка, не работающая,жила с мамой до ее смерти, ухаживала за ней и тд.
Сестра имеет в совместной собственности с мужем дом , в личной собственности несколько гектаров земли (это то , что нам известно) , имеет четверых совершеннолетних детей , двое с ними живут.
Вопрос, можно ли , руководствуясь п. 4 ст. 1149 ГК РФ, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении?
Наследуемое имущество : однокомнатная квартира небольшой площади.
Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ:
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
У жены это единственное жилье, она там прописана, пенсионерка, не работающая, жила с мамой до ее смерти, ухаживала за ней и тд.
Эти обстоятельства дают основания для применения пункта 4 статьи 1149 ГК РФ.
Необходимо только Вашей супруге обращаться в суд с иском об уменьшении размера обязательной доли сестры жены (или об отказе в её присуждении).
Здравствуйте! Право на обязательную долю предусмотрено ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Да, существуют основания для уменьшения размера обязательной доли или отказа в её присуждении, но для этого необходимо тщательно подготовиться и представить веские доказательства в пользу ваших требований.
Вопрос, можно ли, руководствуясь п. 4 ст. 1149 ГК РФ, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении?
Наследуемое имущество: однокомнатная квартира небольшой площади.
Суд уже будет принимать окончательное решение. Вы можете мотивировать позицию тем, что у нее есть иное имущество и средства к существованию.
Попробовать оспорить размер обязательной доли сестры, руководствуясь тем, что у нее уже есть значительное имущество дом и земля, которое обеспечивает её потребности.
Сестра не проживала вместе с матерью и не находилась на её иждивении, в отличие от жены.
Однокомнатная квартира малой площади не позволяет комфортно разделить её между несколькими людьми, особенно если жена будет лишена возможности полностью владеть этой недвижимостью.
В таком случаи нужно готовить иск об уменьшении/отказе в обязательной доле. Особый акцент можно сделать, что передача 1/6 доли сестре сделает невозможным проживание жены в квартире, если квартиру нельзя действительно реально поделить.
Суд будет оценивать баланс интересов. Даже если обязательную долю не отменят, есть шанс сократить ее до минимума до 1/12 или компенсировать деньгами.
В любом случаи многое будет зависеть от того, сможет ли жена представить в суд доказательства всего описанного
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте! Данный вопрос должен решаться в судебном порядке.Исходя из судебной практики, суды, с ссылкой на п. 4 ст. 1149 ГК РФ отмечают что в ряде случаев суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Например, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию.
Вы в своем вопросе указываете:
У жены это единственное жилье ,
Сестра имеет в совместной собственности с мужем дом, в личной собственности несколько гектаров земли (это то, что нам известно), имеет четверых совершеннолетних детей, двое с ними живут.
Иными словами, можно предположить что ваша супруга более нуждается в наследстве чем ее сестра.Обратитесь в суд.Если необходима помощь в составлении документов-пишите в мой чат.
Практически то что вы описываете в своем вопросе: то что квартира единственное жилое помещение (выписка из ЕГРП), что иных помещений в собственности и по договору социального найма нет, справку о зарегистрированных правах, сведения о том что ваша супруга на момент смерти мамы проживала в квартире.Вместе с иском подавайте ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании в суд сведений о всех жилых помещениях право собственности на которые зарегистрированы на имя сестры мамы.
Можно в качестве примера из судебной практики по аналогичным спорам привести определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2025 N 88-1418/2025, из которого следует, что судебная коллегия пришла к выводу, что иск наследника по завещанию об отказе «обязательному» наследнику в присуждении обязательной доли наследника удовлетворен правомерно, так как наследник по завещанию ссылалась на то, что при жизни наследодателя проживал и был зарегистрирован в наследуемой квартире, 2/3 доли в которой составляют наследство, оставшегося после смерти матери, а 1/3 принадлежит ему на праве личной собственности, а также, что эта квартира является для него единственным местом жительства, другого жилого помещения ни по договору социального найма, ни в собственности он не имеет, в то время как «обязательный» наследник" при жизни наследодателя указанным имуществом никогда не пользовалась, местом ее постоянного жительства на протяжении длительного периода времени являлось другое жилое помещение, где у нее имеется принадлежащая ей на праве собственности благоустроенная квартира, в связи с чем, а также с учетом своего имущественного положения, наличие на дату открытия наследства, несмотря на достижение возраста 58 лет, постоянного места работы и достаточных доходов не только в виде заработной платы, но и в виде получаемой ею пенсии, равно как и ее супруг, не имеет существенного интереса в использовании спорного имущества с учетом размера ее обязательной доли в наследстве.
Источник: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=g8&req=doc&cacheid=64D09B9E9228C02964FC5083656F601C&mode=backrefs&base=KSOJ001&n=199298&rnd=T5p2KA#qXtQSbU292wJdfMW1
Тут достаточно много шансов выиграть судебное разбирательство по иску об отказе сестре в присуждении обязательной доли, поскольку для Вашей супруги наследственная квартира является единственным местом жительства, квартира является 1-комнатной, площадь небольшая, к тому же супруга зарегистрирована в этой квартире по месту жительства (в отличие от сестры), проживала с наследодателем (мамой) до самой её смерти, а сестра в данной квартире не проживала, имеет другое место жительства в собственности (пусть и в совместной собственности с супругом).
Но всё это надо будет в суде подтверждать.
Необходимо будет также в суде заявлять ходатайство об истребовании судом в Росреестре сведений о зарегистрированных правах сестры (и её супруга) на недвижимое имущество.