Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Несколько кредитов в разных банках, нет возможности платить

У меня несколько кредитов в разных банках, взятых год назад, один из них автокредит, сначала платил исправно, но потом начались трудности с деньгами, долго был на больничном, потом зарплата уменьшилась. Сейчас платить очень проблематично, допускаются просрочки с с моей стороны до 2 месяцев. С меня высчитывают алименты 25 %, плюс у меня на иждивении еще один ребенок и беременная жена. Из имущества дом и машина, оба залоговых. Банки грозятся судом и взысканием полной стоимости кредита единовременно. Как быть в данной ситуации? Через сколько подадут в суд? Чего ждать от суда?

02 Мая 2014, 17:07, вопрос №441568 Антон, г. Сокол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый вечер, Антона. Ситуация типична.

    Банки грозятся судом и взысканием полной стоимости кредита единовременно. Как быть в данной ситуации?

    Платите как можете и по сколько можете. Напишите заявление в банк о предоставлении отсрочки или перекредитуйтесь в другом банке.

    Через сколько подадут в суд?

    Тут предугадать нельзя… В интересах банка — затянуть подачу в суд по максимуму, чтобы сумма долга выросла в разы.

    Чего ждать от суда?

    Того, что придётся выплачивать всё то, что накопилось за всё время… включая пени, штрафы, штрафы на пени, пени на штрафы и т.д.

    При наличии грамотного адвоката или юриста — можно снизить суммы...

    С уважением!

    02 Мая 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Если дом и автомобиль в залоге у банка, который грозит судом, на имущество конечно может быть обращено взыскание, но только в пределах взыскиваемой суммы. Через сколько подадут в суд- знает только сам банк, существует трехгодичный срок исковой давности, но в данном случае его применить сложно, поэтому банк может в любое время предъявить требование. Ваше материальное положение к сожалению не будет иметь значения, суд однозначно взыщет сумму, заявленную банком. Единственное, что вы можете сделать -подать в суд и судебным приставам-исполнителям заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Сейчас до суда вам необходимо подать в банк заявление о том, что вы ни в коем случае не отказываетесь платить по кредитам, просто у вас тяжелое материальное положение (приложите доказательства этого, если имеются), но по мере возможности вы оплачиваете задолженность и запомните: необходимо платить ежемесячно хотя бы рубль! Такие заявления необходимо подавать в двух экземплярах (один в банк, один остается у вас на руках со штампом о принятии заявления), периодически и как можно чаще. Это необходимо во избежание привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты кредиторской задолженности)

    02 Мая 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats