Как мне перевести социальную пенсию на накопительную пенсию Я уже получает 11 лет первые 10 лет я получала пенсию накопительную а потом Меня перевели на социальный Но мне хочется трудовую пенсию
Добрый день. Вам нужно прийти в отделение Социального фонда России и подать заявление о переходе из НПФ в СФР, лично. Для визита в офис СФР подготовьте паспорт и СНИЛС.
Второй вариант немного сложнее, заявление можно подать в некоторых банках. Подробности можете уточнить у представителей кредитных организаций.
Третий вариант очень не простой но зато всё делается в удаленном формате и для перехода в СФР, понадобится личный кабинет на Госуслугах.
Приготовьтесь внести данные паспорта, СНИЛС, контактный номер телефона и электронную почту. Однако для перевода пенсионных накоплений понадобится подтвердить учетную запись и обзавестись квалифицированной электронной подписью. С первым пунктом вам помогут разобраться в ближайшем МФЦ. Для подтверждения понадобится только паспорт.
Найдите раздел «Регистрация» на официальном портале «Госуслуги». После этого следуйте предложенным этапам. Процесс займет не более десяти минут.
Чтобы получить квалифицированную электронную подпись, обратитесь в МФЦ или в один из удостоверяющих центров, если они есть в вашем городе. Карту организаций, которые прошли сертификацию ФСБ и аккредитацию у Минкомсвязи, можно найти на сайте госуслуг. Для оформления понадобятся паспорт, СНИЛС и ИНН.
Зайдите в свой аккаунт, нажмите на вкладку «Ведомства», далее — «Управление средствами пенсионных накоплений». В списке выберите пункт «Прием, рассмотрение заявления застрахованного лица о досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в Социальный фонд России и принятие решения по нему» и следуйте предложенной инструкции.
Нужно внести личные данные, выбрать территориальный орган СФР, куда отправится электронное заявление. Далее определитесь с управляющей компанией, которая займется пенсионными накоплениями. Подпишите документ электронной подписью.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Если есть необходимость то дополнительно проконсультирую в чате.