Куда обратиться и на что я имею право?

Я женщина, мне 30 лет и у меня трое детей. Как мне подтвердить, что я малоимущая. Куда обратиться и на что я имею право?

, Анна Анатольевна, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в управление социальной защиты Вашего города за назначением пособий .

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Чтобы получить статус малоимущей семьи, Вам нужно обратиться  в органы самозащиты, они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы.

Для некоторых выплат применяется формулировка «малообеспеченная семья» либо «находящаяся в сложной финансовой ситуации семья». В этом случае оценивается не только доход семьи, но и собственность.

Вот какое имущество может быть в собственности у семьи, чтобы ее признали малообеспеченной:

-квартира или комната (если квартир несколько, их суммарная площадь не должна превышать 24 квадратных метров на человека);
-частный дом любой площади (если домов несколько, их суммарная площадь не должна превышать 40 квадратных метров на человека);
-садовый дом;
-гараж или машино-место (если семья многодетная, в ней есть человек с инвалидностью или семья получила -транспортное средство по программе соцподдержки, то гаражей или машино-мест может быть два);
-земельные участки суммарной площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности;
-нежилое помещение;

-суммарный доход семьи от процентов по вкладам и счетам в банке меньше прожиточного минимума в регионе;
-автомобиль или мотоцикл (если семья многодетная, в ней есть человек с инвалидностью или семья получила -транспортное средство по программе соцподдержки, то автомобилей или мотоциклов может быть два; автомобиль должен быть младше пяти лет);
-одна единица самоходной техники младше пяти лет (если она предоставлена по соц. поддержке, в семье может быть две единицы);
-катер или моторная лодка младше пяти лет.
Малообеспеченной или малоимущей семьей также не признают, если у взрослого члена семьи нет дохода по объективным причинам. Это называется правило нулевого дохода. Неработающий член семьи должен обосновать, почему он не получает деньги. Объективными причинами считаются:

официальный статус безработного (его нужно получить в центре занятости);
уход за ребенком до трех лет;
официально оформленный уход за членом семьи с инвалидностью, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или нуждающимся в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;
непрерывное лечение больше трех месяцев или уход за больным ребенком, который проходил такое лечение;
военная служба, включая три месяца после демобилизации;
лишение свободы и нахождение под стражей, включая три месяца после освобождения;
наличие ребенка до 18 лет у единственного родителя (родитель считается единственным, когда второй родитель внесен в запись акта о рождении со слов матери или не вписан, умер, пропал без вести);
статус многодетной семьи (объективной причиной может воспользоваться только один из родителей);
очное обучение без стипендии до 23 лет;
беременность.
Правило нулевого дохода не применяется к мобилизованным и к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.