Куда мне обращаться при нахождении в РФ?
Я гражданка РФ. Муж - гражданин Азербайджана. Есть несовершеннолетний ребенок. Я проживаю в Азербайджане, муж - в ОАЭ. Приняли решение развестись (без претензий и раздела имущества). Я планирую через пару месяцев прилететь в РФ. Хочу получить пошаговый алгоритм, как максимально оперативно оформить развод. Какой документ мне нужен от мужа? Письменное согласие на развод? На каком языке оно должно быть, где оформляется (нотариус, консульство)? Сколько действует этот документ? Если он пришлет мне его сейчас, сколько я могу его использовать? Куда мне обращаться при нахождении в РФ? Госуслуги, суд и т.д?
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Да, вполне возможно получить решение о расторжении брака. У меня как раз подобное дело рассматривается в судебном участке Москвы
Дело в том, что согласно ст.160 СК РФ
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
-----
То есть, поскольку Вы гражданка РФ, то брак реально расторгнуть в РФ, надо обращаться к мировому судье.
Брак где заключали — в РФ или за границей? Это важный момент, так как при подаче иска потребуется отдать свидетельство в оригинале.
Если он согласен на расторжение — это хорошо, упрощает процесс. Пошлина всего за подачу иска — 5000 рублей.
За помощью в подробной консультации или составлении документов обращайтесь в чат юриста — кнопка справа.
С уважением!
О чем документ.? О признании исковых требований Ваших? Написать на русском языке и Вам прислать. Либо он пишет на своём языке и Вы его переводите на русский язык.
С уважением