Признание права собственности

в июле прошлого года я купила жилье.с малолетним сыном сразу прописались.жила с мужчиной в браке не состоим и не состояли.собственником являюсь я.расставшись он хочет отнять право собственности,подал иск в суд!жилье арестовали!что мне делать?

, Анна, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

… он хочет отнять право собственности, подал иск в суд! жилье арестовали! что мне делать?

Анна

Отстаивать своё оспариваемое истцом право — добиваться отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Если возможно, выложите копию иска (с закрытыми персональными данными), чтобы можно было проконсультировать Вас по сути рассматриваемого судом гражданского дела по данному иску.

неужели у них получится отнять комнату?

Анна

На этот вопрос нельзя дать относительно определённый ответ, поскольку неизвестны исковые требования, обстоятельства, на которые ссылается истец, и доказательства, которыми он их подтверждает. Не ознакомившись с иском, невозможно должным образом Вас проконсультировать.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Здравствуйте, Анна! Возможно вы не договариваете чего-то, потому что суд учитывая такой совершенно безосновательный иск исходя из данной ситуации с ваших слов, не мог наложить арест на имущество. Вы получили копию искового заявления? Какое у истца требование (в просительной части иска), то есть как называется заявление, о чем оно? На что ссылается истец (кратко напишите какие фактические основания, то есть сами обстоятельства, в связи с чем подает такой иск, и нормы права, статьи закона, на которые ссылается в обоснование своих требований истец)? Какие предпосылки могли быть к предъявлению к вам таких требований (может быть вы покупали у него эту квартиру, у его родственников, то есть укажите наличие всех других правоотношений, в которых вы состояли с ним, помимо семейных)?

Анна
Клиент, г. Красноярск

он продал свою квартиру в которой у него была доля!мы собирались совместно покупать жилплощадь.но свои средства он стал растрачивать на не понятные нужды,на этой почве мы расстались на свои деньги я купила комнату,а он.........!его мама стала с него спрашивать о потраченных деньгах и тут все началось!он соврал им что это на его деньги куплено,но мама то не знает что планировалась покупка двухкомнатной квартиры!она на него надавила и вот результат!неужели у них получится отнять комнату?

На самом деле, я думаю, вряд ли у него что-то получится, меня просто смутил тот факт, что суд наложил арест, его так сложно добиться, а тут такой иск и пожалуйста, арестовали. Все-таки напишите подробно, что представляет собой иск, а еще лучше покажите его адвокату в своем городе, чтобы получить точную информацию. И еще, какое бы требование не предъявил к вам истец, какими бы ни были основания, если это ваше единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание ни в коем случае, поэтому вы можете либо подать заявление этому же судье об отмене обеспечительных мер, либо подать отдельный иск об освобождении имущества от ареста