Какими должны быть мои действия?
Доброго дня. Вопрос по трудовым отношениям.
В целях реализации требований Приказа Минтруда России от 29.10.2021 в учреждении был издан приказ от 07.09.2023 № 12/1-О "Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" (приложение 1).
До окончания переходного периода (31.12.2024) обеспечивали работников средствами индивидуальной защиты по старым нормам, утвержденным в Коллективном договоре 28.08.2023 (приложения 3 и 4).
До 2025г не были разработаны и утверждены ЛНА в учреждении для исполнения требований Приказа 766н. По результатам специальной оценки труда (СОУТ) в учреждении по всем должностям установлен 2 класс условий труда. Оценка производственных рисков (ОПР) не проводилась.
С началом 2025 года встал вопрос к руководству: как закупать и обеспечивать работников средствами защиты: по старому нельзя, по новому не подготовлено. Работодатель издает приказ от 27.01.2025 № 2-О "Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" (приложение 2), в котором отменяет предыдущий приказ от 07.09.2023 № 12/1-О и обязывает меня (я - начальник хозяйственного отдела, занимаюсь закупкой и всем движением ТМЦ) закупать спецодежду по старым нормам и на основании только Коллективного договора (мне не известен ни класс защиты, ни категории эффективности и/или эксплуатационных уровнях защиты, особенности конструкции и комплектности СИЗ, которые планируется закупить и выдать работникам). Инструктаж ни с кем не проводили по новым правилам.
Права ли я в том, что настаиваю на соблюдении Трудового кодекса (ст 214, 218, 221), Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 766н по этому вопросу?
Мои устные аргументы для руководителя не сработали.
Намерена в приказе поставить «С приказом не согласна по основаниям, указанным в служебной записке (прилагается) от дата и подпись»
Подготовила письменно Служебную записку на имя руководителя.
После того как она пойдет в ход, подозреваю, что начнутся притеснения.
Какими должны быть мои действия?
- 1.jpeg
- 2.jpeg
- 3.jpeg
- 4.jpeg