Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос о жилье

Здравствуйте, пожалуйста подскажите: моему бывшему мужу (военному)дали 3-х комнатную квартиру (на него, на нашего совместного ребенка и его ребенка от второго брака). Нашего ребенка он хочет прописать в эту 3-х комн.квартиру (но ребенок там жить не будет, т.к. он живет со мной в съемном жилье).В будущем он хочет эту квартиру продать, а часть денег дать на покупку нашему ребенку только 1 комнаты в коммунальной квартире (ребенок несовершеннолетний). У меня квартиры нет. Можем ли мы с сыном потребовать от него покупки однокомнатной квартиры (на основании каких документов)? Мы проживаем в Санкт-Петербурге.

02 Мая 2014, 16:10, вопрос №441537 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Ольга! К сожалению «потребовать» покупку однокомнатной
    квартиры для ребенка Вы не имеете права, в законе нет обязательства
    родителей обеспечивать жильем детей. Проживать вместе с родителями
    несовершеннолетний ребенок имеет право. Если Ваш муж единственный
    собственник квартиры, то он вправе распоряжаться ей только по своему
    желанию. Вот если бы квартира была оформлена по долям, в том числе и на
    Вашего ребенка, тогда можно было бы говорить о правах Вашего ребенка на
    эту квартиру. Регистрация в этой квартире не порождает прав
    собственника.

    02 Мая 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Ольга 02 Мая 17:48

      Марина Владимировна! Бывший муж
      военный и получил квартиру от Военного ведомства 3-х комн.за счет и
      моего ребенка тоже (так бы он получил только 2-х комнатную).


    • Смирнова Марина Владимировна02 Мая 17:50

      Да,
      это меняет дело, то есть наличие Вашего общего ребенка послужило
      условием для улучшений жилищных условий? Но даже в таком случае, Ваш
      ребенок приобретает право проживания в этой квартире. Квартира не
      приватизирована?


    02 Мая 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Если квартира будет
    приватизирована по долям, и Ваш ребенок станет участником долевой
    собственности, то в случае продажи квартиры Вы как законный
    представитель Вашего несовершеннолетнего ребенка, будет представлять его
    интересы. Прежде всего, квартира, находящая в долевой собственности не
    может быть продана без участия и согласия всех собственников. Если
    квартира будет продана, то каждый из участников будет иметь сумму от
    стоимости квартиры, соответствующую его доле, и, следовательно,
    распоряжаться этой денежной суммой будет самостоятельно (Вы как законный
    представитель ребенка). Пока квартира не приватизирована, не могу
    утверждать, что так и будет. Напишите, что непонятно?


    02 Мая 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ольга, Вы совершенно
    правы — выписать Вашего ребенка отец не имеет право, тем более, что
    квартира была получена с учетом Вашего ребенка.Пока квартира не
    приватизирована, преждевременно говорить о количестве долей, но
    независимо от этого количества, доли в праве на квартиру будут равными у
    каждого участника долевой собственности. «В другом объекте
    недвижимости» отец не обязан предоставить жилье ребенку. По состоянию
    квартиры (она предоставлена по договору социального найма), если Ваш
    ребенок там зарегистрирован, никто не имеет права его выписать без
    ведома Вашего и органа опеки и попечительства.


    02 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Претендовать на покупку однокомнатной квартиры Вам мужем Вы не можете, однако если квартира выделялась на ребенка на основании договора социального найма, то и продать её муж сможет только после приватизации. При приватизации ребнок получит 1/3 долю квартиры, поэтому продать квартиру без Вашего на это согласия у мужа не получится. 

    Отсюда следует вывод: Вы будете иметь право не продавать долю, взамен доли можете просить мужа приобрести Вам квартиру. Если муж не согласится и продаст свою и второго ребенка доли, то Вы, по-крайней мере сможете продать 1/3 долю квартиры и потратить деньги на взнос по ипотеке, например. 

    При продаже квартиры, даже если Вы дадите свое согласие на продажу 1/3 доли, потребуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки (если ребено несовершеннолетний). Для получения такого согласия муж бдет обязан выделить ребенку долю в новом жилье, при этом доля не должна быть меньше, чем существующая.

    03 Мая 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats