Вопрос о жилье

Здравствуйте, пожалуйста подскажите: моему бывшему мужу (военному)дали 3-х комнатную квартиру (на него, на нашего совместного ребенка и его ребенка от второго брака). Нашего ребенка он хочет прописать в эту 3-х комн.квартиру (но ребенок там жить не будет, т.к. он живет со мной в съемном жилье).В будущем он хочет эту квартиру продать, а часть денег дать на покупку нашему ребенку только 1 комнаты в коммунальной квартире (ребенок несовершеннолетний). У меня квартиры нет. Можем ли мы с сыном потребовать от него покупки однокомнатной квартиры (на основании каких документов)? Мы проживаем в Санкт-Петербурге.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Ольга! К сожалению «потребовать» покупку однокомнатной
квартиры для ребенка Вы не имеете права, в законе нет обязательства
родителей обеспечивать жильем детей. Проживать вместе с родителями
несовершеннолетний ребенок имеет право. Если Ваш муж единственный
собственник квартиры, то он вправе распоряжаться ей только по своему
желанию. Вот если бы квартира была оформлена по долям, в том числе и на
Вашего ребенка, тогда можно было бы говорить о правах Вашего ребенка на
эту квартиру. Регистрация в этой квартире не порождает прав
собственника.

  • Ольга 02 Мая 17:48

    Марина Владимировна! Бывший муж
    военный и получил квартиру от Военного ведомства 3-х комн.за счет и
    моего ребенка тоже (так бы он получил только 2-х комнатную).

  • Смирнова Марина Владимировна02 Мая 17:50

    Да,
    это меняет дело, то есть наличие Вашего общего ребенка послужило
    условием для улучшений жилищных условий? Но даже в таком случае, Ваш
    ребенок приобретает право проживания в этой квартире. Квартира не
    приватизирована?

Если квартира будет
приватизирована по долям, и Ваш ребенок станет участником долевой
собственности, то в случае продажи квартиры Вы как законный
представитель Вашего несовершеннолетнего ребенка, будет представлять его
интересы. Прежде всего, квартира, находящая в долевой собственности не
может быть продана без участия и согласия всех собственников. Если
квартира будет продана, то каждый из участников будет иметь сумму от
стоимости квартиры, соответствующую его доле, и, следовательно,
распоряжаться этой денежной суммой будет самостоятельно (Вы как законный
представитель ребенка). Пока квартира не приватизирована, не могу
утверждать, что так и будет. Напишите, что непонятно?

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претендовать на покупку однокомнатной квартиры Вам мужем Вы не можете, однако если квартира выделялась на ребенка на основании договора социального найма, то и продать её муж сможет только после приватизации. При приватизации ребнок получит 1/3 долю квартиры, поэтому продать квартиру без Вашего на это согласия у мужа не получится.

Отсюда следует вывод: Вы будете иметь право не продавать долю, взамен доли можете просить мужа приобрести Вам квартиру. Если муж не согласится и продаст свою и второго ребенка доли, то Вы, по-крайней мере сможете продать 1/3 долю квартиры и потратить деньги на взнос по ипотеке, например.

При продаже квартиры, даже если Вы дадите свое согласие на продажу 1/3 доли, потребуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки (если ребено несовершеннолетний). Для получения такого согласия муж бдет обязан выделить ребенку долю в новом жилье, при этом доля не должна быть меньше, чем существующая.