Банк предлагает подписатт договор цессии и по нему выкупить долг третьему лицу
Банк предлагает подписатт договор цессии и по нему выкупить долг третьему лицу. Подскажите пожалуйста есть ли риски для этого третьего лица. Им будет выступать родственник.
, Варвара, г. Москва
Михаил Велесов
Здравствуйте, Варвара!
Это редкая, но распространённая практика. Банки так избавляются от долгов. Для третьего лица, если он физ. лицо рисков нет никаких. Он просто станет кредитором и должник будет должен теперь ему.
Если это крупный банк, то и риски для всех сторон минимальны. Банк тоже заинтересован, чтобы избавиться от безнадёжного долга.
Однако все же стоит внимательно изучит сам договор цессии, чтобы в нем не было никаких подводных камней.