Банк предлагает подписатт договор цессии и по нему выкупить долг третьему лицу

Банк предлагает подписатт договор цессии и по нему выкупить долг третьему лицу. Подскажите пожалуйста есть ли риски для этого третьего лица. Им будет выступать родственник.

, Варвара, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Варвара!

Это редкая, но распространённая практика. Банки так избавляются от долгов. Для третьего лица, если он физ. лицо рисков нет никаких. Он просто станет кредитором и должник будет должен теперь ему.

Если это крупный банк, то и риски для всех сторон минимальны. Банк тоже заинтересован, чтобы избавиться от безнадёжного долга.

Однако все же стоит внимательно изучит сам договор цессии, чтобы в нем не было никаких подводных камней.