Здравствуйте
Организации, которые занимаются управлением авторскими правами на коллективной основе:
Российское авторское общество (РАО). Негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.
Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Некоммерческая организация, осуществляющая управление смежными правами изготовителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе.
Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства (УПРАВИС). Профессиональная организация по коллективному управлению исключительными правами, членами которой являются фотографы, художники, скульпторы и другие авторы произведений изобразительного искусства.