Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?
Я инвалид 3 группы, мать умерла, но оставила завещание на племянника. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Как это сделать? Других наследников 1 очереди, кроме меня не осталось.
Добрый день, Александр.
В соответствии с п.п. «а» п. 31 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. (О судебной практике по делам о наследовании), к нетрудоспособным гражданам относятся граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Таким образом, да, Вы имеете право на обязательную долю наследства, в виде 1/2 доли от того наследства, которое Вы получили бы в случае отсутствия завещания, как наследник по закону.
Если, Вы являетесь единственным наследником 1-ой очереди по закону, то на основании части 1 ст. 1149 ГК РФ, Вы имеете право на обязательную 1/2 долю от всего наследства по завещанию.
Если срок для принятия наследства не истёк — необходимо обратиться к нотариусу открывшему наследство.
Если срок истёк — необходимо обратиться с иском в суд.
Также, хочу обратить Ваше внимание на то, что суд будет учитывать сам факт оставления завещания не на наследника по закону и исследовать обстоятельства, почему наследодатель решил поступить именно так.
То есть, при обращении в суд, необходимо быть готовым к тому, что может быть заявлен встречный иск о признании Вас недостойным наследником.